Дата: 10 октября в 12:41, Обновлено 10 октября в 13:59

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь 26.07.2018 № 615 “Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2018/2019 учебном году” в государственном учреждении образования «Базовая школа №5 г.Полоцка» второй год реализуется инновационный проект на уровне Министерства образования Республики Беларусь по теме «Внедрение модели организации учебной деятельности учащихся с различными образовательными потребностями в коммуникативной коллективно-распределённой форме».

Реализация проекта осуществляется по предметам литературное чтение (2, 4 классы), человек и мир (2, 4, 5 классы), биология (6 класс), иностранный язык (4, 5, 6 классы).

На данный момент в проекте участвуют 70 учащихся школы, что составляет 50% от всех учащихся школы (43% в 2017∕2018 учебном году).

В реализации проекта принимают участие следующие педагоги:

1. Вольвачёва Наталья Валерьевна, директор школы, руководитель инновационной деятельности;
  2. Нестеровай Ольга Игоревна, заместитель директора по УР, руководитель инновационного проекта;
  3. ДадекоТатьяна Евгеньевна, учитель начальных классов;
  4. Малаш Ольга Александровна, учитель начальных классов;
  5. Юхновскаяй Юлия Сергеевна, учитель биологии;
  6. Вольвачёва Мария Андреевна, учитель иностранного языка;
  7. Поддубная Екатерина Дмитриевна, педагог-психолог.

Цель инновационного проекта: развитие учебно-познавательной активности и формирование готовности к социализации учащихся с различными образовательными потребностями посредством организации учебной деятельности в коммуникативной коллективно-распределённой форме.

Задачи:

1. Разработать и реализовать управленческие механизмы внедрения модели организации учебной деятельности учащихся с различными образовательными потребностями.
  2. Выявить образовательные потребности и потенциальные способности учащихся и организовать учебную деятельность в коммуникативной коллективно-распределённой форме.
  3. Создать банк дифференцированных дидактических материалов, обеспечивающих усвоение предметных знаний учащимися с различными образовательными потребностями и потенциальными способностями.
  4. Повысить профессиональную компетентность педагогов посредством организации постоянно действующего семинара, исследовательской деятельности в рамках инновационного проекта, самообразования и других форм непрерывного профессионального образования.
  5. Сформировать, оценить, обобщить инновационный опыт работы и подготовить методические рекомендации по распространению данной модели в массовой образовательной практике.

Школьный инновационный проект «Развитие коммуникативных навыков на французском языке посредством театральной деятельности на уроке и во внеурочной деятельности»

В 2018-2019 учебном году на базе школы продолжена работа школьного инновационного проекта «Развитие коммуникативных навыков на французском языке посредством театральной деятельности на уроке и во внеурочной деятельности». Руководителем проекта является Аркадьева И.А., учитель французского языка высшей квалификационной категории. Работа площадки ведётся в тесном сотрудничестве с учителями хореографии Крупицей Е.О., Павловой Л.А. и учителем музыки Боровик М.В.

Ежегодно театральные постановки на французском языке получают высокую оценку за участие в районном этапе VII областного фестиваля межкультурных коммуникаций учащихся общеобразовательных учреждений. Учащиеся школы под руководством Аркадьевой И.А. завоевали диплом І степени в номинации «Конкурс мини-театров» с постановкой «Таинственное послание», диплом І степени в номинации «Фабрика звезд» с песней «Sous le ciel de Paris», диплом І степени в номинации «Фабрика звезд» с народным французским танцем с шарфами и диплом за массовое участие в фестивале межкультурных коммуникаций учащихся общеобразовательных учреждений.

В 2017-2018 учебном году результативным было участие в и областном этапе VII областного фестиваля межкультурных коммуникаций учащихся общеобразовательных учреждений. Учащиеся школы под руководством Аркадьевой И.А. завоевали диплом І степени в номинации «Конкурс мини-театров» с постановкой «Таинственное послание», диплом І степени в номинации «Фабрика звезд» с песней «Sous le ciel de Paris», диплом І степени в номинации «Фабрика звезд» с народным французским танцем с шарфами.