Дата: 30 января 2014 в 14:31, Обновлено 17 декабря в 09:51

Из истории школы:
19 сентября 1951 года решением Полоцкого исполнительного комитета № 522 открыта семилетняя школа №5.
Решением Полоцкого исполнительного комитета от 14 сентября №544 семилетняя школа преобразована в учреждение образования «Полоцкая государственная общеобразовательная средняя школа №5». 17 мая 2013 года Полоцким районным исполнительным комитетом было принято решение об изменении вида учреждения образования в связи с реорганизацией государственного учреждения образования ″Средняя школа № 5 г. Полоцка″ в государственное учреждение образования ″Базовая школа № 5 г. Полоцка″.

Полоцкий районный исполнительный комитет 18 октября 2013 года зарегистрировал государственное учреждение образования ″Базовая школа № 5 г. Полоцка″ (далее – учреждение образования) в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 390450700. Органом государственного управления учреждения образования является отдел образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета.

Школа рассчитана на 825 мест. Основное здание построено в 1951 году, пристройки в 1974 и 1993 годах, общая площадь 4 325 м2.
Учреждение образования работает в одну смену, во второй половине дня работают факультативные и кружковые занятия. В школе организована работа факультативов практически по всем учебным предметам. С 1 по 7 классы все учащиеся изучают предмет «Танец классический, народно-сценический, историко-бытовой, современный бальный».
На базе школы организована работа любительского танцевального коллектива «Школьный квартал», который борется за звание образцового. Руководители коллектива Крупица Елена Олеговна и Павлова Людмила Анатольевна, преподаватели заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра танца «Премьер-Спонайд».
Коллектив «Школьный квартал» - ежегодный победитель городского конкурса «Полоцкая мозаика», участник городских концертов и мероприятий, ежегодного фестиваля искусств в г.Витебске «Славянский базар».

Миссия школы: создание оптимальных условий для повышения качества обучения и воспитания учащихся, выявления и развития их способностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Девиз: "Каждый ученик - это солнце, только надо дать ему светить".

Основной целью учреждения образования является обеспечение реализации конституционного права граждан на образование и регулирование общественных отношений в сфере образования, формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности учащихся.

Основными задачами учреждения образования являются:

обеспечение получения учащимися общего среднего образования на I и II ступенях общего среднего образования, а также необходимых навыков для выбора в дальнейшем профессии;

подготовка учащихся к поступлению в учреждения, обеспечивающие получение общего среднего образования, профессионально-технического, среднего специального образования;

духовно-нравственное и физическое развитие личности учащегося;

подготовка учащегося к полноценной жизни в обществе;

овладение учащимися основами наук, государственными языками Республики Беларусь, навыками умственного и физического труда;

формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

В школе насчитывается 24 учебных кабинета, актовый зал на 72 места, спортивный зал, зал дзюдо, тренажёрный зал, два кабинета ГПД, кабинет хореографии, методический кабинет, учительская, библиотека (основной фонд - 19346 экземпляров, фонд учебных изданий - 5069), книгохранилище, мастерские (столярная, слесарная, швейная), кабинеты социального педагога, педагога-психолога, два кабинета учителей-дефектологов, кабинет медика, комната школьника.